Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Общая информация


Каспийская высшая школа перевода (КВШП) – структурное подразделение Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева, занимающееся подготовкой магистров лингвистики по программам «Теория перевода. Межкультурная и межъязыковая коммуникация» (магистратура по устному переводу) и «Теория и практика перевода в профессиональной коммуникации» (магистратура по письменному переводу).Стажировка в главных институтах ЕС, 2017 год

КВШП – уникальная площадка, которая объединяет в себе весь опыт практикующих переводчиков Астраханской области, Генерального Директората по устному переводу Европейской Комиссии, Генерального Директората по устному переводу и конференциям Европейского Парламента, Организации Объединенных Наций, Всемирной организации интеллектуальной собственности, МИД России, Правительства Астраханской области и других ведущих российских и зарубежных организаций.

Сотрудничество с Европейскими институтами было начато в июле 2010 года, когда в Астраханскую область приехала делегация Европейской Комиссии и Европейского Парламента с тем, чтобы помочь Астраханскому государственному университету запустить проект по подготовке переводчиков для работы в международных организациях.

Генеральные Директораты по устному переводу Европейской Комиссии и Европейского Парламента помогли КВШП наладить сотрудничество с ведущими школами перевода Европы (Сорбонна, Женевский университет, университеты Вены, Любляны, Стамбула и т.д.), которые помогают КВШП администрировать образовательные программы согласно высоким стандартам Евросоюза. Учебные планы магистерских программ составлены по схемам самых престижных магистерских программ по переводу.Летняя стажировка в институтах ЕС, 2018 год

При активном участии и консультационной помощи Генеральных Директоратов по устному переводу Европейской Комиссии и Европейского Парламента был оснащен и подготовлен к эксплуатации новый уникальный переводческий конференц-класс (одновременно учебная аудитория и конференц-зал). Оборудование соответствует стандартам институтов-партнеров (Televic, Бельгия).

КВШП выпустила несколько десятков первоклассных специалистов в области устного и письменного перевода, установила сотрудничество со многими крупными организациями и зарубежными вузами, выиграла несколько зарубежных грантов, инициировала ряд академических проектов прикаспийского и международного значения и продолжает двигаться вперед.

Стажировка в МИД России, 2017 годКВШП – это площадка для продвижения и развития лингвистической инклюзии в Астраханской области, создания безбарьерной среды и обеспечения равного доступа к информации для всех жителей региона.

Каспийская высшая школа перевода уделяет особое внимание языкам Прикаспийских стран. У Астраханской области традиционные тесные связи с соседями по Каспию, а сейчас они развиваются особенно динамично, и поэтому важно, что именно АГУ им. В.Н. Татищева стал центром профессиональной подготовки специалистов со знанием фарси, азербайджанского и казахского языков.

Команда КВШП – это молодые, активные, идейные профессионалы своего дела, которые всегда идут в ногу со временем и опережают тренды!