Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Знакомство с культурой «Страны Огней»

2013-06-12 | 

Категории
: Новости

 

 5Впервые на факультете иностранных языков провели мероприятие, посвященное азербайджанской культуре. Представители факультета в лице Ольги Геннадьевны Егоровой, декана Светланы Васильевны Краевой и гости, в числе которых руководитель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Адалят Гусейнов, представитель азербайджанской диаспоры нашего региона Ирахид Миришов, заместитель главы исполнительной власти Наримановского района г. Баку Рашид Агаев в теплой обстановке обсудили главные вопросы сотрудничества Азербайджана и АГУ. Встреча проходила в рамках программы поддержки развития студенческих объединений АГУ.

Ольга Геннадьевна поприветствовала высоких гостей и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
В свою очередь, Адалят Гусейнов заверил в том, что столь успешное сотрудничество необходимо продолжать. Действительно, за небольшой промежуток времени Астраханский регион реализовал большое количество проектов совместно с Азербайджаном: в Астрахани построен мост дружбы между Россией и Азербайджаном, поставлен памятник национальному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву,  в качестве дружеской помощи отреставрирована школа №11 и построен садик.
Ирахид Миришов отметил, что главное — это осуществление поддержки не только на уровне общества, но и на уровне руководства области.Также он подчеркнул, что АГУ — единственный вуз, с которым активно сотрудничает азербайджанская диаспора. 
  Рашид Агаев в приветственном слове поблагодарил АГУ за организацию подобных мероприятий и пригласил на форум, посвященный  90-летию. Г. Алиева, который пройдет в Астраханском регионе 14-16 мая, участие в нем примут видные политические, научные и  творческие  деятели Азербайджана.
 Во второй части мероприятия студенты и магистранты факультета иностранных языков, изучающих азербайджанский язык, читали стихи, пели песни и даже исполнили национальный азербайджанский танец.
Конечно, студенты с успехом продемонстрировали навыки синхронного перевода, воссоздав ситуацию, подобную встречам в Еврокомисси и Европарламенте, на базе которых создана Каспийская высшая школа перевода. 

 Участие во встречи оказалось не только вживую, но и дистанционное. В рамках видеоконференции с Бакинским славянским университетом Тельман Джафаров рассказал о результатах сотрудничества с АГУ и о будущих проектах. Студенты поделились опытом проведения дня Халифа, когда на один день руководителями вуза становятся учащиеся и, затем, выбранные на один день студенты переходят в руководители Тайного кабинета, который тоже функционирует как управляющий орган.

   Всех гостей и участников приготовили национальные угощения. Надеемся, подобные мероприятия станут традицией не только для факультета, но и для вуза в целом.
67