Встреча магистрантов КВШП с американским преподавателем Гретхен Фернхольц

2016-10-05 |

ausy1yrbcnq18 сентября в России прошли выборы депутатов в Государственную Думу. Все мы хорошо знакомы с процедурой выборов в нашей стране, в то время как о процессе избрания представителей власти в других государствах мы имеем лишь поверхностные знания. А ведь совсем скоро пройдут 58-е выборы президента США – важный момент как для самих американцев, так и для всего мира. Предвыборная гонка в самом разгаре, и, конечно, мы не могли обойти эту тему стороной на наших занятиях, да и гость у нас оказался «заокеанский». 27 сентября магистранты КВШП провели совместное занятие с американским преподавателем Гретхен Фернхольц, которая впервые приехала в АГУ по программе «Фулбрайт» (Fulbright). В рамках данного занятия Гретхен выступила с речью на тему «Президентские выборы в США 2016 года». Она поведала магистрантам об основных аспектах, касающихся процедуры выборов американского президента, и о том, как к этому событию относятся сами граждане США. Два магистранта первого года обучения Полина Карабалаева и Илья Шуминов также выступили с речами. В своей речи Полина рассказала о недавно прошедших выборах в Госдуму РФ, а Илья представил общее мнение россиян о предстоящих выборах в Соединенных Штатах.  Обсуждение велось на английском и русском языках, и магистранты второго года обучения обеспечивали синхронный перевод для нашей американской гостьи. В конце занятия Гретхен Фернхольц вместе с преподавателями КВШП Ольгой Геннадьевной Егоровой и Ульяной Александровной Савельевой прокомментировали синхронный перевод и общий ход занятия. Гретхен отметила высокий уровень подготовки магистрантов и была поражена спецификой деятельности синхронного переводчика.

Текст: Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода