Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Волонтёрство магистрантов КВШП на учениях «Каспий-2016»!

2016-09-29 | 

Категории
: Новости

HRfFo05icREВот уже второй год Каспийская высшая школа перевода сотрудничает с Министерством чрезвычайных ситуаций России по Астраханской области.
С 20 по 22 сентября 2016г. в Астраханской области и акватории Каспийского моря проходили Международные комплексные учения «Каспий-2016» при участии представителей чрезвычайных ведомств России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана.
В связи с этим руководство МЧС обратилось к директору КВШП Ольге Геннадьевне Егоровой с просьбой предоставить магистрантов в качестве волонтёров для осуществления перевода на время проведения данных учений.
В этот раз эту задачу предстояло выполнить магистрантам второго года обучения Саткаевой Дине и Измайловой Руфине, а также студентам 3-го и 5-го курсов кафедры восточных языков Тотоеву Антону, Шашкину Дмитрию, Терещенко Александру и Юсупову Исе, которые во время проведения учений находились в call-центре МЧС на случай необходимости устного перевода по конференц-связи.
Хотя магистранты КВШП уже не в первый раз выступают в качестве переводчиков на международных мероприятиях, участие в международных комплексных учениях МЧС – первый опыт работы в такой сфере. Соответственно, подготовка к переводу была основательной: необходимо было разобраться в терминологии, используемой в данной области, особенностях функционирования спасательных систем в случае чрезвычайных ситуаций и многих других тонкостях, понимание которых необходимо для корректного перевода.
Таким образом, учения «Каспий-2016» стали еще одним ценным вкладом в копилку переводческого опыта наших магистрантов!

Текст: Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода