Волонтёрство магистрантов КВШП на международном турнире по гандболу

2018-12-23 |

Волонтёрство магистрантов КВШП на международном турнире по гандболуС 14 по 16 декабря в Астрахани прошёл III международный турнир по гандболу памяти В.И. Сизова – президента ГК «Астраханочка». В турнире приняли участие команды из России, Польши и Румынии. По доброй традиции перевод на турнире осуществляли магистранты Каспийской высшей школы перевода, к которым на протяжении уже нескольких лет официально обращается Министерство спорта Астраханской области с просьбой принять участие в организации турнира в качестве переводчиков-волонтёров. В обязанности студентов входило сопровождение команд, устный перевод в рамках турнира, а также решение возникающих у спортсменов трудностей организационного и бытового характера. Магистранты первого года обучения, первый раз принявшие участие в переводе на турнире по гандболу, отметили большую пользу волонтёрства на подобных мероприятиях, поскольку они позволяют почувствовать себя в роли настоящего переводчика, столкнуться с языковыми трудностями, которые порой трудно смоделировать в искусственных условиях, и найти выход из них, расширить свой кругозор и завести новые знакомства. В общем и целом, студенты получили незабываемый опыт как самой переводческой практики, так и общения с представителями других культур и языков, что позволило им иначе взглянуть на трудности перевода и найти собственный путь решения различных переводческих задач.

Фото: ГК «Астраханочка»