Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Визит Илги Берзиной и Лиэма Лонга в Астрахань

2013-09-23 | 

Категории
: Новости

23 сентября для проведения занятий с магистрантами Каспийской Высшей Школы Перевода в Астрахань прибыли переводчики Европарламента и Еврокомиссии – Илга Берзина и Лиэм Лонг. Перед специалистами стояли две основные задачи: во-первых, провести входное тестирование для нового набора магистрантов, а во-вторых, провести занятия по последовательному и синхронно_AjiewDvO78му переводу с магистрантами второго года обучения. Как и во время своих предыдущих визитов, наши коллеги из Брюсселя дали интересные мастер-классы и оценили уровень развития переводческих навыков магистрантов. Так, во время своих занятий Илга Берзина делилась со студентами практическими аспектами работы переводчика, рассказывала, какие «ловушки» могут встретиться во время перевода и предоставила магистрантам возможность также попытаться справиться с этими «ловушками». Лиэм Лонг на своих занятиях в этот раз сделал акцент на переводе с русского на английский язык и дал ценные комментарии не просто как переводчик, но и как носитель языка.
Что касается входного тестирования, магистранты пер  
вого года обучения выполняли задания по последовательному переводу без записей, а также отвечали на вопросы, касающиеся текущей ситуации в мире и наиболее актуальных событий, тем самым демонстрируя уровень своих общих знаний. В течение последующих двух дней у них также состоялись занятия с Илгой Берзиной и Лиэмом Лонгом по последовательному переводу, основам переводческой скорописи, а также знакомству с Европарламентом, его структурой и деятельностью.
Надеемся, что в скором времени Лиэм Лонг и Илга Берзина снова приедут в Астрахань для работы с магистрантами и проведения очередных занятий, позволяющих студентам не просто совершенствовать свои переводческие навыки, но и больше узнать о реальной работе переводчиков в Европарламенте и Еврокомиссии.
VqhHKx4BdQUVHI-83WX_2MB7sNZSkAs9c