Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Видеоконференция с Университетом Женевы!

2016-05-24 | 

Категории
: Новости

kxfZJrEpbVg20 мая магистранты первого и второго года обучения приняли участие в видеоконференции с Университетом Женевы, которая была посвящена предстоящему грандиозному событию – Олимпийским Играм в Рио-де-Жанейро 2016. Стоит отметить, что с целью ознакомления с таким форматом работы в видеоконференции также участвовали наши коллеги из Казанcкого (Приволжского) федерального университета и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (Казахстан).
В качестве ораторов выступили преподаватель КВШП Елена Андреевна Яковлева, а также преподаватели Университета Женевы Мануэлла Мотта и Джин Мюррей. В частности, Джин Мюррей подготовила речь о зарождении Олимпийских Игр и Олимпийского движения в целом, а также о противоречиях, возникавших на протяжении всей истории существования Игр вплоть до настоящего времени. Последовательный перевод данной речи на русский язык осуществляла магистрантка второго года обучения Карина Кулова, а на французский и арабский языки – студенты Университета Женевы. В оценке и комментировании перевода на арабский язык приняла участие преподаватель КВШП Людмила Ивановна Напылова.

143zntm9vug
В заключение конференции преподаватель КВШП Мария Владимировна Авдасёва выступила с речью о том, как справляться с трудностями, возникающими при переводе цифр, что является одним из самых сложных аспектов устного перевода. Помимо рассмотрения самой проблемы Мария Владимировна дала ценные советы и рекомендации, которые помогут студентам справиться с этой нелёгкой задачей.

Текст: Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода