В КВШП состоялась защита магистерских диссертаций

2019-06-27 |

В КВШП состоялась защита магистерских диссертацийМагистранты Каспийской высшей школы перевода защитили свои дипломные проекты! 25 июня студенты представили свои магистерские диссертации вниманию аттестационной комиссии, председателем которой стала Буряковская Валерия Анатольевна – доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет». В состав комиссии вошли директор КВШП Ольга Егорова, декан Факультета иностранных языков Надежда Емельянова, преподаватели ФИЯ, а также приглашённый эксперт — начальник международного отдела Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Нина Джаналиева.
Со своими научными руководителями студенты провели исследования по разнообразным тематикам в контексте устного и письменного перевода: генетика, мода, маркетинг, дипломатия, кинематограф. Диссертации наших магистрантов всегда имеют актуальную практическую направленность: так, Юлия Никитина за основу своей работы взяла проект Всемирной организации интеллектуальной собственности, которой магистранты КВШП уже второй год подряд помогают пополнять терминологическую базу WIPO Pearl. Другие студенты продолжили исследования по темам своих бакалаврских работ.
Конечно, все раскрытые в диссертациях темы стали предметом активной дискуссии: члены комиссии отметили масштаб исследований, проведенных студентами, а также практическую значимость их работ, которые могут помочь будущим специалистам в их переводческой деятельности.