2019-03-16 |

Руководитель Проектного офиса международного сотрудничества Ольга Егорова поддерживает развитие итальянских исследований в АГУАстраханский государственный университет на протяжении нескольких лет реализует грант на поддержку преподавания итальянского языка и культуры и проведения итальянских исследований, финансируемый Министерством иностранных дел и международных отношений Республики Италии и Посольством Республики Италия в Российской Федерации через Итальянские институты культуры, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках реализуемого проекта Руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Ольга Егорова провела ряд встреч, в том числе и с Директором Итальянского института культуры в Москве Ольгой Страда – давним партнером нашего университета, которая инициировала и поддерживала многие проекты, ведущиеся в нашем регионе (например, ежегодный Итальянский кинофестиваль) и в частности в Астраханском госуниверситете. Ольга Страда несколько раз посещала наш вуз в рамках итальянских мероприятий и реализации грантов, и на очередной встрече Ольга Егорова пригласила ее вновь приехать в Астрахань принять участие в мероприятиях, связанных с итальянским языком и культурой. Надеемся, что и в следующем году АГУ вновь выиграет грант Посольства Республики Италия в РФ и будет активно продолжать развитие итальянского направления в вузе.
Также в рамках командировки в Москву и Санкт-Петербург Ольга Егорова провела встречи с руководством нескольких ведущих петербургских университетов, куда ее как члена Совета Международной федерации переводчиков пригласили для проведения консультаций по вопросам подготовки по лингвистическим программам в высшей школе.