2020-06-25 |

19 июня магистранты Каспийской высшей школы перевода приняли участие в онлайн-встрече с представителями Генерального директората по письменному переводу Европейской комиссии.

На встрече присутствовали действующие переводчики письменного директората и большое количество студентов из разных стран и университетов. В рамках трехчасовой встречи магистрантам провели виртуальную экскурсию и рассказали о работе директората, о специальных сайтах, средствах и методах для письменного перевода. Переводчики также продемонстрировали процесс своей работы при переводе документов. Кроме того, магистранты КВШП узнали многое о работе с терминологической базой письменного директората Европейской комиссии, о сложностях и новых вызовах при работе с терминологией в условиях постоянно меняющегося мира. И, конечно же, ребятам рассказали об устройстве на работу в письменный директорат – о том, как стать штатным сотрудником или фрилансером.

Виртуальная стажировка магистрантов КВШП в институты ЕС: Гендиректорат по письменному переводу Европейской комиссииРазумеется, участникам встречи была предоставлена возможность задавать вопросы, на которые они получали развернутые ответы: переводчики разъясняли студентам все интересующие их аспекты работы директората, делились полезной информацией и ссылками на сайты, которые могут помочь при подготовке к экзамену для устройства на работу в директорат и отвечали на самые разные вопросы, связанные с тонкостями письменного перевода.