Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Продолжение работы с ВОИС: первое знакомство и важные рекомендации

2020-10-16 | 

Категории
: Новости

15 октября у магистрантов КВШП состоялась онлайн-встреча с Джеффри Уэстгейтом, руководителем Службы поддержки международной патентной системы РТС Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Основную часть своей презентации эксперт посвятил международной патентной системе (PTC), которая помогает ученым патентовать свои изобретения во многих странах, содействует патентным ведомствам в принятии решений о выдаче патента и делает информацию, касающуюся изобретений, более доступной для широкой публики.

Продолжение работы с ВОИС: первое знакомство и важные рекомендации

Джеффри Уэстгейт также рассказал о базе данных WIPO Pearl, над пополнением которой на протяжении уже нескольких лет успешно работают наши магистранты второго года, а первокурсникам участие в данном проекте только предстоит. Студентам было интересно узнать, что ресурс облегчает поиск и обмен научными и техническими знаниями и позволяет добиться точного употребления терминов на разных языках.

Что особенно важно, эксперт подчеркнул, что у каждого из магистрантов есть возможность попасть на стажировку в ВОИС и в дальнейшем устроиться туда на работу, упомянув выпускницу КВШП, у которой уже это получилось, что еще больше смотивировало наших студентов на упорную работу.

Продолжение работы с ВОИС: первое знакомство и важные рекомендацииМагистранты второго года также приняли участие в онлайн-встрече и получили комментарий к своей работе над проектом. Джеффри Уестгейт подробно ответил на все вопросы магистрантов, а также дал рекомендации и советы по написанию магистерских диссертаций в рамках проекта. Магистранты задавали представителю ВОИС самые разные вопросы, начиная с выбора сферы, над которой студент будет работать, заканчивая влиянием коронавируса на работу организации.

В обсуждении также приняла участие Валери Хокемиллер, магистрант из ИНАЛЬКО, которая обучалась в КВШП по обмену в прошлом семестре. К сожалению, из-за коронавируса она была вынуждена уехать домой во Францию, но это не помешало ей и дальше работать над проектом WIPO Pearl вместе с нашими студентами. Обсуждение прошло в теплой атмосфере, эксперт поблагодарил магистрантов за работу, подчеркнул ее важность как для АГУ, так и для ВОИС, и пожелал дальнейших успехов.