2019-11-28 |

Мастер-класс от атташе ДЛО МИД Андрея Заварухина

25 ноября в Каспийской высшей школе перевода прошёл первый день занятий с атташе Департамента лингвистического обеспечения Министерства иностранных дел Российской Федерации Андреем Заварухиным.

В ходе занятий студенты первого и второго года получили уникальную возможность отточить свои навыки устного перевода (последовательного и синхронного) под руководством опытного переводчика.

Мастер-класс от атташе ДЛО МИД Андрея Заварухина

Гость поделился своим опытом перевода мероприятий на высшем уровне, дал студентам практические советы, рассказал о специфике работы в МИД и об интересных моментах из жизни переводчика.

Мастер-класс от атташе ДЛО МИД Андрея Заварухина

Студенты осуществляли последовательный абзацно-фразовый перевод актуальных событий, например, одной из тем стала недавно прошедшая торжественная церемония вручения президентом РФ Владимиром Путиным Ордена Дружбы.  В ходе мастер-класса ребята осуществляли синхронный перевод выступлений и зарубежных лидеров, к примеру, речь президента США Дональда Трампа на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Помимо этого, был отработан навык перевода с листа важных политических документов.

Мастер-класс от атташе ДЛО МИД Андрея Заварухина

Мастер-класс оказался особенно интересным для студентов первого курса, которые впервые столкнулись с переводом сложных речей.

Мастер-класс от атташе ДЛО МИД Андрея Заварухина

Впереди наших магистрантов ожидают ещё два насыщенных дня переводческой практики под руководством специалиста из МИД. Андрей Владимирович объясняет студентам их ошибки и даёт советы по подбору верной лексики. Мастер-классы проходят в непринужденной обстановке несмотря на объем переводческих задач, которые стоят перед нашими магистрантами.