Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

КВШП и Лондонский Университет Метрополитен провели совместный видеоурок

2020-03-12 | 

Категории
: Новости

4 марта 2020 года состоялась уже традиционная видеоконференция между Каспийской высшей школой перевода АГУ и Лондонским Университетом Метрополитен.

КВШП и Лондонский Университет Метрополитен провели совместный видеоурок, изображение №1КВШП и Лондонский Университет Метрополитен провели совместный видеоурок

Во время видео-урока у студентов была возможность попрактиковаться как в последовательном, так и в синхронном переводе. Главной темой встречи стал выход Великобритании из состава Евросоюза. Преподаватель университета Метрополитен Даниэль Д’Айе выступила с речью, посвящённой влиянию брексита на граждан Европейского Союза, проживающих в Великобритании, после окончания переходного периода. Элеонора Кроссли затронула актуальную тему современности: ложные новости и их роль в брексит.

Дмитрий Крутилов предложил рассмотреть вопрос с точки зрения влияния брексита на отношения между Россией и Великобританией, Россией и Европейским Союзом, Великобританией и ЕС.

Преподаватель китайского языка АГУ Сюй Юйцзе обратила внимание участников на тот факт, что брексит повлияет на дальнейшее развитие не только европейских стран, но и азиатских. Особое внимание оратор обратила на возможности нового и плодотворного сотрудничества, которые открываются перед Китаем и Великобританией в финансовой сфере.

КВШП и Лондонский Университет Метрополитен провели совместный видеоурок, изображение №4КВШП и Лондонский Университет Метрополитен провели совместный видеоурок, изображение №3

 

Студенты Каспийской высшей школы перевода и Лондонского Университета Метрополитен также имели возможность осуществить синхронный перевод в кабинах. В конце каждого перевода преподаватели университетов анализировали сильные и слабые стороны переводчиков, качество их работы и презентацию.

Студенты первого года только начали осваивать данный вид переводческой деятельности. Для студентов второго года обучения эта конференция стала прекрасной возможностью попрактиковать синхронный перевод, поработать над своими ошибками, попробовать новые тактики перевода.

КВШП и Лондонский Университет Метрополитен провели совместный видеоурок, изображение №2

КВШП и Лондонский Университет Метрополитен провели совместный видеоурок, изображение №5