Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Карантин – не помеха образованию

2020-06-08 | 

Категории
: Новости

На прошлой неделе в рамках проекта «Международный онлайн против COVID-19» Проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ при содействии Департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока состоялась онлайн-лекция преподавателя Венецианского университета Ка’Фоскари Патрицио Барбиротто на тему: «Торговые войны: конфликты и сотрудничество ЕС и ЕАЭС».

Карантин – не помеха образованию

Патрицио Барбиротто не раз посещал АГУ, обучался в аспирантуре на кафедре политологии и международных отношений, а в 2019 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Политико-правовые процессы и перспективы Евразийского экономического союза. Сравнительный анализ» под руководством профессора Р.Х. Усманова.

Карантин – не помеха образованию

 

В ходе лекции Патрицио Барбиротто осветил вопросы, касающиеся специфики экономических и политических отношений ЕС и ЕАЭС, раскрыл их основные проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества.Карантин – не помеха образованию

Лингвистическую поддержку мероприятия обеспечили магистранты Каспийской высшей школы перевода Мария Реснянская и Татьяна Арзамасова. Своим впечатлением о переводческом опыте поделилась Татьяна:

«Мы переводили лекцию Патрицио Барбиротто об отношениях между ЕС и ЕАЭС. Тема была известна заранее, поэтому у нас было достаточно времени на подготовку. На самом деле, мне было очень интересно поработать в таком формате, я также узнала много нового об отношениях ЕАЭС и ЕС, о мнении Патрицио о влиянии торговой войны и на отношения между организациями. Честно признаюсь, я немного нервничала вначале, но думаю, что все проходят через это. У оратора приятная интонация, он говорил понятно и четко. Во время перевода мы могли опираться на презентацию лектора, что также оказалось большим плюсом».