Mock conference с Брюсом Леймсидором!

2014-05-16 |

MvRCXAEl27s16 мая магистранты первого года обучения КВШП также провели занятие формата mock conference, посвященное проблеме иммиграции в Европейский Союз и Россию. Данная тема была выбрана неслучайно, так как приглашенным гостем на конференции был профессор Венецианского университета Брюс Леймсидор, специализирующийся на проблемах миграции и беженцев. Брюс подробно рассказал о ситуации с иммигрантами в Италии, где он проживает в настоящее время, и в Европе в целом. Затем журналисты — Ольга Афанасьева (представляющая издание Russia Today), Ольга Кулакова (представляющая издание  The Moscow News) и Лидия Яицкова (представляющая издание  «Правда») — задали гостю ряд вопросов, касающихся данной тематики. Например, был задан вопрос: «Как бороться с ксенофобией и какие страны Европы наиболее в этом успешны?» Оказывается, что из всех стран Европы только в Германии существуют программы по интеграции иммигрантов. Вторым оратором была Лилия Петрова, специалист по тюркологии и востоковедению. Она рассказала, как обстоит ситуация с иммигрантами в России. Затем Лилия и Брюс обсудили вопрос взаимного влияния немецкого и турецкого этносов. Последней выступила Мария Чуян, которая выбрала для себя роль создателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова и поделилась своим мнением о том, стоит ли эмигрировать из России.
Брюс с удовольствием ответил на заданные ему вопросы, стараясь как можно подробнее осветить все аспекты данной тематики. Также ему было очень интересно узнать о ситуации в России. Конференция получилась весьма плодотворной, переводчики имели отличную возможность попрактиковать свои навыки в области синхронного перевода. Брюс остался вполне доволен переводом студентов и дал им некоторые комментарии касательно общих грамматических ошибок, а также неточностей в использовании таких важных в данной сфере понятий, как «миграция»,  «эмиграция» и «иммиграция». Впереди у магистрантов КВШП – общая mock conference с магистрантами 2 года обучения, которая будет посвящена проблеме сирийских беженцев. Надеемся, что и на предстоящей конференции Брюс (который также приглашен принять в ней участие) поделится со студентами своим профессиональным опытом.

Dzp6ihvXC_E Ahg5fml28uo o_XlCCNIvIE