Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Генеральные директораты Европарламента и Еврокомиссии заинтересованы в сотрудничестве с АГУ

2010-07-16 | 

Категории
: Новости

В состав делегации вошли два Генеральных директора и пять руководителей департаментов Генеральных директоратов.

Как сообщила директор Института делового языка и профессиональных коммуникаций АГУ О.Г. Егорова, основной целью визита европейских гостей является обсуждение перспектив сотрудничества и организации на базе Астраханского региона в целом и нашего университета в частности ряда совместных с Европейской комиссией и Европейским парламентом программ языкового образования. «При успешном решении вопросов Астрахань станет второй после Санкт-Петербурга площадкой в России, где организуются такие программы, – рассказывает Ольга Геннадьевна. – АГУ на европейской образовательной арене имеет статус перспективного инновационного вуза, обладающего, в частности, большим потенциалом подготовки языковых кадров».

На встрече с руководством нашего университета члены делегации обсудили совместную образовательную программу «Астраханский регион – Еврокомиссия и Европарламент». Эта программа (магистратура или высшая языковая школа) ориентирована на студентов с очень хорошим знанием иностранного языка. Выпускники получат не только диплом, но и официальную аккредитацию Евросоюза и Европарламента по профессии «переводчик».

1

Представители делегации познакомились с основными направлениями деятельности нашего университета: инновационным, международным, научным, образовательным. Генеральный директор Генерального директората переводов Марко Бенедетти подчеркнул, что заинтересованность в сотрудничестве с нашим вузом обусловлена тем, что в АГУ преподавание большого количества европейских и восточных языков ведётся на высоком уровне. Генеральный директор Генерального директората конференций Ольга Космиду добавила, что географическое положение Астраханского региона облегчает непосредственное общение с носителями восточных языков, что, несомненно, положительно сказывается на результатах обучения. Данную точку зрения разделяет и ректор АГУ А.П. Лунёв, который в качестве основного фактора расширения спектра изучаемых в нашем вузе восточных языков назвал экономические потребности Астраханской области.
Для членов европейской делегации организованы презентация переводческих и языковых программ АГУ, встреча с преподавателями и студентами факультета иностранных языков, посещение Технопарка, целевые заседания с руководством нашего университета.