Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Проект “Тандем”

2016-12-05 | 

Категории
: Новости

fhegr3skmei24 сентября в тёплом зале уютного кафе «Мамайка» преподавателем Викторией Олеговной Тинакиной была проведена встреча в рамках проекта “Тандем”. В мероприятии приняли участие русские студенты, посещающие занятия по итальянскому языку, и, конечно, итальянские студенты из Университета Ка Фоскари (Венеция), которые обучаются в Астраханском государственном университете по программе Эразмус+. Проект «Тандем» является одним из старейших приёмов обучения иностранному языку: он основан на языковом обмене и культурных связях между носителями различных языков. Поэтому для студентов, изучающих иностранный язык, поддержка со стороны носителей в данном проекте обеспечена. Основной целью является преодоление языкового барьера и практика своих коммуникативных способностей в непринуждённой обстановке без лишнего стресса и оценивания. И при этом совершенно бесплатно! 

В приятной и дружественной атмосфере студенты, не испытывая стеснения или робости, общались, как будто бы давно знали друг друга, несмотря на то, что увидели друг друга впервые. Встреча началась с разговора на русском языке между студентами обеих национальностей. В ходе диалога были затронуты различные темы, в том числе юмористические. Не обошлось без обмена опытом, так как некоторые студенты уже были за границей. Всё это сопровождалось дегустацией вкусных блюд и напитков традиционной русской кухни. После приятного разговора, который разрядил атмосферу, мы перешли к основой фазе проекта. Участники получили лист с заданием под названием «Найди того, кто…». В нём содержался ряд вопросов, адресованных другим участникам, задавая которые, ребята должны были найти того, кто подходит под описание. Чтобы выполнить задание, нужно было активно общаться друг с другом и практиковать свой иностранный язык. Задание было выполнено сначала на русском, а затем на итальянском языке. Конечно, без трудностей не обошлось, но благодаря взаимодействию между студентами, которые терпеливо объясняли друг другу незнакомые слова, все справились с заданием.

Наши улыбки и довольные лица участников (которые вы можете увидеть на фотографиях) – явный показатель успеха проекта. Кроме того, что мероприятие было полезным в плане практики разговорной речи, проект «Тандем» также послужил площадкой для знакомства между итальянскими и русскими студентами, которые, вполне возможно, станут хорошими друзьями.