Литературная встреча для итальянских и русских студентов в Доме-музее Велимира Хлебникова

2016-12-05 |

w8usiyb-6cq20 сентября Директором КВШП Ольгой Геннадьевной Егоровой была организована встреча для итальянских студентов, которые приехали в Астрахань в рамках программы Эразмус+.  Местом встречи был выбран музей Велимира Хлебникова. Помимо посещения Дома-музея знаменитого писателя, студенты имели возможность познакомиться с Александром Парнисом, одним из самых знаменитых исследователей творческой жизни и произведений писателя.  Почему для встречи был выбран именно этот музей? Велимир Хлебников родился в Астрахани и на протяжении всей жизни делал всё возможное, чтобы сделать родной город лучше. Кроме того, писатель был связан с итальянской культурой: на самом деле, Хлебников –  один из крупнейших русских футуристов, а футуризм – это литературное движение, которое зародилось в Италии. В Доме-музее Хлебникова действительно можно найти футуристические книги на итальянском языке. Встреча началась с экскурсии по музею. Среди личных вещей писателя можно встретить много книг на итальянском и французском языках, а также его генеалогическое дерево, фотографии и переписки. Помимо этого, для студентов и преподавателей была организована лекция, которую провёл литературовед Александр Парнис. Александр рассказывал о жизни писателя, его произведениях и отношении к итальянской и русской истории и культуре.