Фестивали итальянского кино в Астрахани

2017-07-14 |

f4ghwqj-ywsНе так давно у поклонников Италии и, по совместительству, заядлых киноманов появилась замечательная возможность через призму кинематографа ближе познакомиться с этой прекрасной страной. В апреле и мае этого года в Астрахани были организованы фестивали итальянского кино NICE и RIFF. Цель данных мероприятий – познакомить астраханских зрителей с современным итальянским кинематографом, а также укрепить культурные связи между Россией и Италией. Программа кинофестивалей включала в себя все категории итальянского кино: от кассовых фильмов-победителей мировых кинофестивалей до документальных работ и короткометражек. Эти мероприятия были приурочены к приезду в наш город гостей из Италии: на открытии фестивалей присутствовали итальянский литературовед и преподаватель университета Ca`Foscari Даниела Рицци, руководитель отдела образования Генерального Консульства Итальянской Республики в России Джузеппе Ло Порто и многие другие почётные гости. Среди организаторов хотелось бы отметить директора кинофестиваля Александра Букреева и представителя Ассоциации преподавателей итальянского языка Ирину Букрееву, а также директора Каспийской высшей школы перевода Ольгу Геннадьевну Егорову. Для того, чтобы лучше проникнуться атмосферой Италии, астраханские центры изучения итальянского языка Passerotto и Focus Lingua, выступившие партнёрами фестиваля, провели занимательные мастер-классы, благодаря которым гости мероприятий могли не только насладиться кинокартинами, но и узнать что-то новое об итальянской культуре и проникнуться настроением итальянской dolce vita. Если вы пропустили вышеупомянутые события, спешу вас успокоить: организаторы кинофестивалей обещают, что в ближайшее время подобные мероприятия вновь пройдут в нашем городе!

Текст: Инесса Липницкая